Не берем заказы в работу! Подробнее.
Текстильная компания
Каталог товаров
Вернуться к списку статей

Как сшить наволочку на молнии? Пошаговая инструкция.

Добрый день, дорогой читатель! В предыдущей статье писала о том, как сшить простынь на резинке, теперь же пришло время поговорить о наволочках. Начать серию статей о пошиве наволочек хочу с наволочек на молнии. На мой взгляд они более удобные и практичные, чем с вырезом или клапаном. Молния позволяет спрятать подушку, а так же защищает ее от различных воздействий. Итак, по традиции делим статью на несколько этапов: выбор и подготовка ткани, расчет размеров и пошив. Каждый этап рассмотрим отдельно.

Краткое содержание статьи:

1. Первый этап - выбор и подготовка ткани;
2. Второй этап - замеры и расчет размеров заготовки;
3. Третий этап - пошив;
4. Поучительное видео;
5. Отзывы.

Первый этап - выбор и подготовка ткани.

По своей натуре я люблю все натуральное и естественное, ткани не исключение. Всегда отдаю предпочтение хлопковым тканям, т.к. они стоят дешевле и при этом за ними очень легко ухаживать. К наиболее популярным хлопковым тканям можно отнести: бязь, батист, поплин, перкаль, сатин, хлопковый трикотаж и махру. Какой именно материал выбрать, решать Вам. Я, например, очень люблю постельные принадлежности из трикотажа и махры, особенно однотонные, на мой взгляд, они смотрятся уместно в любом интерьере, при этом нет необходимости подбирать конкретный рисунок. Сразу стоит отметить, что шить трикотаж и махру не просто, но вполне возможно.

 
Ткань для наволочки на молнии

Хлопковые ткани - одни из лучших!

В общем выбирайте любую хлопковую ткань, которая Вам по душе и по карману, а затем приступайте к подготовке материала. Подготовка включает в себя два действия: первый - стирка материала, второй - глажка. Почему я советую стирать, а не декапировать (замачивать в теплой воде), потому что после стирки ткань дает основной процент усадки, и в дальнейшем практически не садиться. Таким образом Вы исключаете возможность усадки наволочки в процессе дальнейшего использования.

Второй этап - замеры и расчеты размеров.

Думаю, что данный этап является самым простым. На втором этапе необходимо заменить Вашу подушку и перенести данные размеры на ткань. Стандартными размерами для подушек являются значения 50х70 или 70х70. Давайте рассчитаем количество материала для каждого из двух вариантов:

1) Наволочки для подушки 50х70. На листе бумаги рисуем прямоугольник, размером 50х70.

2)
 


Условия сотрудничества
Доставка и оплата
Почему выбирают нашу компанию?
Полезная информация